Уважаемые мастера nail-индустрии, сегодня мы поговорим о святая святых мастеров маникюра и педикюра, ИНСТРУМЕНТАХ! Ведущий преподаватель Австрийской Академии стиля Mozart Art House Наталья Петкунова по маникюру и педиюкру сформулировала несколько основных правил ухода за инструментами.

Ни для кого не секрет, что успех мастера зависит не только от личностных качеств человека, но и от того, чем он работает как специалист. Выбрать профессиональный инструмент – это одна из составляющих успеха, и тут часто возникает вопрос как продлить срок службы и избавить себя от лишних затрат.

Вот несколько несложных правил:

  • Использовать режущие инструменты строго по назначению! Даже высококачественный инструмент можно затупить или повредить, проводя манипуляции, для которых он не предназначен.
  • Строго соблюдать концентрацию дезинфицирующего средства и время выдержки инструмента в растворе. Растворы, содержащие хлорид (кровь также содержит хлорид), нормальной или высокой концентрации могут вызвать точечную коррозию, особенно когда инструмент находится в нем продолжительное время. Точечная коррозия приводит к поломке, особенно этому подвержены концы лезвий ножниц.
  • После дезинфекции тщательно ополаскивать инструмент водой (не использовать жесткие и металлические щетки и абразивные вещества). Остатки химических препаратов и хлора на инструменте приводят к образованию точечной коррозии при дальнейшем нагревании во время стерилизации.
  •  В термостерилизатор закладывать только идеально высушенные инструменты (полотенцем, салфеткой, с помощью сжатого воздуха и т.д.). Остатки влаги ведут к появлению разводов и помутнению инструментов.
  •  Стерилизовать и хранить раздвижные инструменты (ножницы, кусачки, щипцы и т.д.) только в открытом состоянии. Следить, чтобы при обработке и стерилизации инструменты не касались друг друга. Не открывать стерилизатор слишком быстро, дать возможность остыть. Проверять внутренние поверхности стерилизационного оборудования (автоклав, сухожаровой шкаф) на предмет признаков коррозии. В случае ее появления стенки камеры необходимо тщательно очистить, так как коррозия переносится на инструменты.
  • Все инструменты с подвижными ручками необходимо использовать специальные смазки для раздвижных инструментов.  перед стерилизацией для защиты от коррозии, ржавчины, для обеспечения длительного срока службы инструмента и сохранения плавности хода ручек.

Грубое обращение с инструментами в случаях, когда ножницы роняются на пол или кончики лезвий контактируют с другими инструментами, может привести к микроповреждениям металла и создать  риск поломки во время работы.