Сейчас, при выборе учебного заведения для получения новой профессии, человек сравнивает большое количество параметров. Не мало важным фактором становится уровень выдаваемых документов. Понятно, что целью каждого учебного заведения является предоставление студенту новых знаний, соответствующих требованиям к профессии. Преподаватели делятся опытом, поддерживают и направляют студентов. И, тем не менее, результатом каждого обучения становится документ, подтверждающий уровень образования и позволяющий трудоустраиваться на территории РФ, или география может быть шире.  Сейчас на рынке образовательных услуг существует большое количество учебных заведений, НО! Требования к выдаваемым документам ЕДИНЫ и прописаны в законодательстве. Подробнее о требованиях законодательства и выдаваемых документах расскажет руководитель методологического отдела Марина Бабенко.

В нашей стране Трудовым кодексом и Законом об образовании закреплены такие понятия как «квалификация работника» и «профессиональный стандарт». Квалификационная характеристика – это государственный документ, в котором содержатся требования к профессиональным знаниям и умениям, обеспечивающим определённый уровень квалификации по конкретной профессии. Квалификационные характеристики содержатся в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих (ЕТКС), занятых в различных отраслях промышленности, сельском хозяйстве, а также сфере услуг. Понятие профессионального стандарта   относительно новое. Необходимость его введения была обусловлена тем, что характеристики должностей, содержащиеся в единых квалификационных справочниках, не соответствовали современной ситуации на рынке труда.  Многие перечисленные в них профессии не применяются, устарели, а некоторые востребованные профессии, например, визажист, сомелье и т.д., в них и вовсе не закреплены,  отсутствуют. Описание требований к специалисту в профессиональных стандартах носит комплексный характер, в них устанавливается более современная система требований к знаниям, умениям, профессиональным навыкам и опыту работы. Кроме того, особенность профессиональных стандартов в том, что они как бы связывают между собой сферу труда и сферу профессионального образования.

Заметим, что в перспективе планируется замена Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕКТС) и Единого квалификационном справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (ЕКС) профессиональными стандартами. Но такая замена, будет происходить в течение достаточно длительного периода, предположительно до 2020 года.

В настоящее время профессиональные стандарты применяются:

  • работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций, тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении системы оплаты труда. Кроме того, теперь можно в трудовой книжке использовать наименования должностей, указанных в профессиональных стандартах.
  • образовательными организациями профессионального образования при разработке   образовательных программ и формировании методической и производственной базы для обучения определенным навыкам. Здесь нужно пояснить, что наименования профессий, которые пишутся в документах об образовании, ограничено Приказом Минобрнауки России № 513 “Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение”.

Но применение профессиональных стандартов до сих пор многим непонятно. Рассмотрим на примере стандарта «Специалист по предоставлению маникюрных и педикюрных услуг». В трудовые функции специалиста по маникюру и педикюру по стандарту входит выполнение гигиенических и ухаживающих видов маникюра, педикюра, моделирование и дизайн ногтей с использованием разных техник и материалов. В стандарте по каждой обобщенной трудовой функции расписаны трудовые действия и необходимые умения и знания. То есть перечислены все профессиональные компетенции, которые могут быть освоены полностью или частично в результате прохождения обучения по отдельной профессиональной программе.  Уровни квалификации, указанные в стандарте, применяются при разработке профессиональных стандартов для описания трудовых функций, требований к образованию и обучению работников и содержат описание следующих показателей: «Полномочия и ответственность», «Характер умений», «Характер знаний», «Основные пути достижения уровня квалификации».
Всего уровней 9 и на каждом свои требования. Обычно 1-й уровень – это неквалифицированный труд, для которого не предъявляется жестких требований. 2,3,4 уровни рабочих специальностей, 5,6 – специалисты, 7,8 руководители организации, топ менеджеры, 9 – руководство страны. Уровень квалификации не одно и то же, что разряд в квалификационных справочниках!  В профессиональном стандарте «Специалист по предоставлению маникюрных и педикюрных услуг» уровни квалификации для разных трудовых функций – 3-ий и 4-ый. Но в едином тарифно-квалификационном справочнике профессий, который еще никто не отменял, в выпуске №66 у профессии «Маникюрша» в диапазоне тарифных разрядов существует только 2-ой разряд.  Следовательно, «Маникюрши» 3 или 4 разряда не бывает! И в свидетельстве о получении профессии рабочего, должности служащего по окончании обучения правильно писать: присвоена квалификация «Маникюрша» 2 разряда (см. выше Приказ Минобрнауки России №513).

Из всего сказанного можно сделать вывод: при выборе учебного заведения необходимо предварительно ознакомиться с программой обучения. Соотнести программу с профессиональным стандартом по выбранной профессии. При этом нужно обратить внимание, какие документы обещает выдать образовательная организация по окончании обучения и что будет записано в нем.